Российская Информационная Сеть
2 марта, 19:35

Россия и Грузия решили визовый конфликт

Россия и Грузия решили визовый конфликт С 4 марта власти Грузии обещают возобновить выдачу виз гражданам России. Одновременно при посредничестве швейцарских дипломатов грузины смогут получить документы на въезд в РФ.

Консул Грузии в России Зураб Патарадзе заявил, что грузинские визы будут выдаваться "без каких-либо ограничений", сообщает "Интерфакс". А на российские визы граждане Грузии могут рассчитывать только при наличии гуманитарных мотивов. "На первом этапе визы будут выдавиться гражданам Грузии на основании частных приглашений от членов семьи и близких родственников в России. Не будут выдаваться рабочие и туристические визы", - сказал Патарадзе.

Документы на въезд в Россию граждан Грузии будут оформляться в посольстве Швейцарии в Тбилиси, передает деловая газета "Взгляд". "Четвертого марта состоится обмен нотами между российскими и швейцарскими дипломатами в Москве, грузинскими и швейцарскими дипломатами в Тбилиси. На следующий день одновременно открываются секции (секция российских интересов при посольстве Швейцарии в Тбилиси и секция грузинских интересов при посольстве Швейцарии в Москве), и мы возобновляем выполнение дипломатических и консульских функций", - уточнил заместитель руководителя департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов.

Напомним, что дипломатические отношения Москвы и Тбилиси были разорваны в начале сентября 2009 года. Причиной этого стал августовский вооруженный конфликт на Кавказе, после завершения которого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. "У Грузии в РФ и у РФ в Грузии не будет больше диппредставительств, которые проводят политическую работу. Мы сохраняем только консульство, так как в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений, - рассказал заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Однако даже в такой ситуации российские власти разрешили выдавать визы грузинам в чрезвычайных обстоятельствах. Конечно, консульская работа будет сокращена и кипы виз несколько сократятся. Но по гуманитарным случаям, по родственным связям, в экстренных случаях визы будут выдаваться, - пояснил посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко, который в конце сентября был вынужден вернуться в Москву. - Нет абсолютно никакого отчуждения к грузинам".

nbsp;RIN 2000-