Российская Информационная Сеть
3 марта, 09:02

Испания готова вдохновить Россию

Испания готова вдохновить Россию Россию и Испанию связывают давние узы дружбы и сотрудничества, которые подкреплены широкими контактами в экономической и культурной областях.

Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на приеме, данном в его честь королем испанским Хуаном Карлосом Первым и королевой Софией.

В свою очередь глава испанского королевского дома напомнил, что "Испания была источником вдохновения для многих русских поэтов, композиторов и художников, а нынешние поколения русских и испанцев являются преемниками этой взаимной симпатии, уважения и духовного интереса, которые сегодня охватывают все более широкие сферы, и поддерживают взаимное желание более тесного сотрудничества".

Хуан Карлос Первый также отметил, что современная Россия - великая страна, осознающая важность развития отношений с Европой на основе таких общих ценностей, как демократия, свобода и справедливость. "Одним из приоритетов председательства Испании в ЕС в 2010 году будет именно интенсификация отношений между Евросоюзом и Россией", - заверил испанский монарх.

Он призвал крепить сотрудничество с Россией в рамках ООН и других международных организаций, чтобы противостоять таким вызовам человечеству, как борьба с бедностью, охрана окружающей среды, терроризм и изменения климата.

"При том духе взаимопонимания, который характерен для отношений между нашими странами, ваш визит позволит сделать еще один важный шаг на пути к укреплению наших двусторонних отношений", - заявил король Хуан Карлос Первый, провозгласив тост "за благосостояние и успехи российского народа, за узы симпатии и взаимоуважения, которые объединяют Россию и Испанию, за личное счастье президента России, его супруги и всех членов российской делегации".

Как сообщают "Вести.Ru", на приеме присутствовали председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, министры, руководители сената и конгресса, президенты ведущих компаний и видные общественные деятели Испании.

nbsp;RIN 2000-