Российская Информационная Сеть
3 марта, 09:14

Японцы интересуются службой в армии России

Японцы интересуются службой в армии России В понедельник в Хабаровск прибыла делегация военных из Японии во главе с командующим Северной армией сухопутных сил самообороны Японии генерал-полковником Сакаи Такэси.

Как сообщил во вторник командующий Дальневосточным военным округом Олег Салюков, гости интересовались принципами комплектования российских войск контрактниками.

"Японские коллеги интересовались, сколько получают контрактники, как проходит комплектование войск - у нас ведь смешанное комплектование - контрактники и срочники, их интересовало также как идет военная реформа на Дальнем Востоке, и как проходит боевая подготовка", - сказал Олег Салюков. По его словам, гости из Японии посетят мотострелковый полк в районе Красная речка под Хабаровском, который укомплектован военнослужащими-контрактниками, ознакомится с их бытом. Также они побывают на Князе-Волконском учебном полигоне, где гостям покажут элементы боевой подготовки. Как сообщает РИА "Новости", встреча командующего Дальневосточным военным округом генерал-полковника Олега Салюкова с Сакаи Такэси состоялась в Хабаровске во вторник.

Этот визит плановый и является ответным на поездку в Токио осенью 2008 года военной делегации России. Помимо прочего Салюков отметил, что, по словам японских коллег, летом этого года российские военные могут поехать на учения в Японию в качестве наблюдателей. Визит военной делегации завершится в пятницу.

Между тем, как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", в регионах мужчины, которых уволили с заводов и фабрик, в поисках работы заинтересовались службой по контракту. Логика понятна - в армии, получая зарплату, можно не тратиться на "коммуналку", еду и одежду. "В январе этого года число желающих стать контрактниками по сравнению с январем 2008 года выросло в два раза, а в феврале - уже в три раза, - рассказал один из офицеров российской армии. - Действительно, отмечено определенное увеличение интереса к службе по контракту по сравнению с прошлым годом. Не исключено, что причина такой активности связана с экономическим кризисом".

nbsp;RIN 2000-