Российская Информационная Сеть
3 марта, 10:49

Служебный роман: "за" и "против"

Служебный роман: "за" и "против" Служебный роман, несмотря на традиционно негативное отношение общественного мнения, стал одной из характерных примет современной цивилизации.

Тет-а-тет за чашкой кофе
Разнообразие всевозможных сюжетов, по которым могут развиваться любовные отношения между сослуживцами, не знает пределов. Их перипетии зависят от множества обстоятельств. В первую очередь - от служебного и семейного положения влюбленных.

Идеальной считается ситуация, когда оба не обременены семейными узами и занимают в компании равнозначные должности. Их взаимный интерес выглядит естественным для окружающих. Они могут без стеснения отправиться вместе попить кофе или выйти вдвоем из офиса. Их взаимоотношения - не самая благодатная тема для злых языков. Тем более что нежные чувства можно долго маскировать интересами дела.

Однако психологи утверждают, что простота и доступность общения далеко не всегда способствуют развитию романтических отношений. Взаимная симпатия в данном случае нередко остается в границах обычной дружбы. Настоящая страсть чаще всего возникает, когда мужчина и женщина стоят на разных ступенях служебной лестницы.

Очарование мазальянса
Классическая схема такого союза: "начальник-секретарша". Сама по себе эта ситуация выглядит настолько банальной, что иногда даже трудно поверить в ее реальность. Тем не менее подобных случаев не счесть. Причем инициатором сближения далеко не всегда становится ищущий приключений руководитель. Большинство женщин, что бы они сами об этом ни говорили, не равнодушны к мужчинам, наделенным силой и властью. Поэтому даже не слишком стройный и не вполне молодой начальник может легко стать предметом вполне бескорыстного обожания.

Более того, существует довольно распространенный тип женщин, которым просто необходимо периодически получать доказательства собственной неотразимости. Без этого жизнь начинает казаться им неполноценной. В такой ситуации излишне церемонный начальник огорчителен не меньше, чем нахал и отчаянный ловелас.

Эротический триллер
Что греха таить, многие служебные романы заводятся не по любви, а по расчету. Причем довольно циничному. С их помощью пытаются получить повышение, перейти на более перспективную работу, подсидеть кого-либо из коллег. Несмотря на то что такой способ карьерного роста считается традиционно женским, к нему пытаются прибегать немало молодых людей. Многим из них можно только посочувствовать. Роман с женщиной-начальницей - занятие весьма экстремальное.

Женщина даже в руководящем кресле остается верна себе. А значит - подвержена капризам, перепадам настроения, болезненно воспринимает неприятности. Вчерашний любимчик может легко превратиться у нее в козла отпущения.

Порой такие взаимоотношения начинают приобретать оттенок триллера. Эксперт "ДЛ" Григорий Крамской, руководитель одного из столичных психологических центров, вспоминает один из таких эпизодов:
- У нас был клиент - мужчина из Красноярска. Он неосторожно завел интрижку с начальницей. Та оказалась властной, волевой женщиной и быстро обратила неудачливого донжуана в своего раба. Невзирая на то что герой ее романа был женат, она почти каждый вечер звонила ему домой. Под разными предлогами требовала его к себе. Затем начала претендовать на выходные и праздники. Если тот пытался отказываться, немедленно срезала ему зарплату. Наши психологи серьезно изучали эту ситуацию, но никакого иного выхода, кроме увольнения, найти не смогли. В принципе, ситуации, когда объектом сексуальных домогательств становится мужчина, всегда очень драматичны. В отличие от женщины, на стороне которой - общественное мнение или, как минимум, поддержка подруг, ему бывает даже не с кем поделиться. Кому об этом рассказать? Друзьям? Для них такие проблемы - только повод посмеяться. А если у человека душевные муки?..

Плата за удовольствие
О негативных последствиях романов сказано немало. Во-первых, они грозят служебными неприятностями. Еще 10-15 лет назад в крупных международных корпорациях сотрудников, уличенных в любовной связи, увольняли без всякого сожаления. Сейчас к этому стали относиться терпимее. Политика большинства компаний уже не запрещает романов на рабочем месте. Однако большинство менеджеров и специалистов по кадрам по-прежнему относятся к внеслужебным отношениям своих работников весьма негативно.

Другая проблема - коллеги и сослуживцы. Ошибочно полагать, что они могут одобрить такие отношения или просто их не заметить. Косточки влюбленных будут увлеченно перемываться в течение долгого времени. Кто-то наверняка будет откровенно завидовать чужому счастью. Особенно если такие события происходят в преимущественно женском коллективе.

И, наконец, любой роман, в том числе и служебный, может однажды закончиться. Одно дело, когда ты перестал видеть предмет своей бывшей страсти и постепенно залечиваешь душевные раны. Совсем другое - когда с ним приходится постоянно сталкиваться в коридоре, буфете, сидеть на одних и тех же совещаниях.

Не все так грустно
Впрочем, огорчаться не стоит. Плюсов у служебного романа тоже немало. Во-первых, его участники перестают опаздывать на работу. А главное - приходят на нее с явным удовольствием.

Кроме того, состояние влюбленности увеличивает творческий потенциал, придает дополнительные силы. Человек в таком состоянии способен аккумулировать новые идеи, предлагать неожиданные решения.

Немаловажно и то, что благодаря служебному роману вы приобретаете преданного и надежного союзника. Во многих ситуациях наличие рядом такого человека может оказаться бесценным фактором. Особенно если речь идет об уровне топ-менеджеров.

И, наконец, последнее: любому человеку так или иначе нужна какая-то личная жизнь. И если служебный роман - единственная возможность решить эту проблему, то пренебрегать ею ни в коем случае не следует.

Вершина айсберга
Чтобы убедиться, сколь широкое распространение получил служебный роман в среде современного бизнеса и политики, достаточно обратиться к колонкам светской хроники.

1 января 1994 года состоялось бракосочетание Билла Гейтса - лидера в списке самых богатых людей планеты. Церемония проходила на Гавайском острове Ланаи. Избранницей главы Microsoft стала Мелинда Френч, работавшая в той же компании менеджером по продажам. После свадьбы Мелинда осталась работать в Microsoft, получив должность руководителя группы. Как и прежде, обедала вместе с остальными сотрудниками в столовой фирмы. И только после рождения первенца она оставила работу.

36-летняя Дорис Копф, супруга 55-летнего германского канцлера Герхарда Шредера, считается воплощением образа современной женщины - стройная, динамичная, уверенная в себе. Будущие супруги Шредер познакомились 4 января 1996 года в холле отеля "Франкфуртер Хоф" во Франкфурте-на-Майне. Редактор отдела политики журнала Focus Дорис Копф попросила премьер-министра земли Нижняя Саксония Шредера дать ей интервью. Дальнейшие события развивались стремительно. В марте 1996 года Копф уже сопровождала Шредера в поездке по Норвегии. На фотографии, опубликованной тогда в Bild, они выглядят абсолютно счастливыми людьми. Год спустя Шредер развелся с прежней женой. А через 22 дня после развода - 17 октября 1997 года - женился на Дорис Копф.

Служебный роман не миновал и Юргена Шремпа, главу корпорации DaimlerChrysler. 56-летний немец после трех десятилетий супружества развелся со своей женой Ренатой и вот уже три года как появляется всюду в обществе подруги - личного референта, 34-летней Лидии Дайнингер.

Немало подобных историй можно прочитать и на страницах отечественных таблоидов. Так, нынешний глава Минфина Алексей Кудрин нашел свое счастье в Белом доме на Краснопресненской набережной. В 1997 году он познакомился здесь с молодой и интересной секретаршей Ириной. После продолжительного периода ухаживаний она стала его женой.

Депутат Геннадий Ходырев впервые встретил восточную красавицу Гулий Теплякову в здании Госдумы на Охотном Ряду. У них начался классический служебный роман. Сначала Гулий работала помощницей депутата Ходырева. Затем стала его женой. А после победы мужа на губернаторских выборах в Нижнем Новгороде возглавила областное управление по связям с общественностью.

Не менее известны и другие супружеские пары, чьи отношения развивались "без отрыва от производства". Среди них Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко, Александр Починок и Наталья Грибкова, Андрей и Елена Козыревы, Александр и Ирина Котенковы.

Безусловно, все это - лишь вершина айсберга. Большинство служебных романов с участием сильных мира сего навсегда останется тайной. Но тем не менее даже этот, далеко не полный список выглядит весьма впечатляюще.

Цена риска
Не стоит придавать чрезмерное значение словам скептиков, которые утверждают, что союз двух людей, работающих вместе, почти всегда обречен на несчастливый конец. Примеров, убеждающих в обратном, более чем достаточно. Что же касается таких вещей, как душевный комфорт и отсутствие неприятностей, то их не гарантирует вообще ни один роман: ни служебный, ни курортный, ни какой-то самый заурядный, для которого даже не придумано своего определения.

Безусловно, служебный роман таит в себе множество довольно опасных, свойственных только ему ловушек. Но большинство из них можно благополучно избежать. Особенно если оба его действующих лица научатся разделять служебные обязанности и личные отношения. Важно другое. Служебный роман способен сделать нашу жизнь радостнее и увлекательнее. А ради этого иногда можно пойти и на риск.

nbsp;RIN 2000-