Российская Информационная Сеть
3 марта, 13:13

Российская экономика оказалась отброшена на 5 лет назад

Российская экономика оказалась отброшена на 5 лет назад В результате глобального финансового кризиса российская экономика оказалась отброшенной на пять лет назад. Об этом заявил интервью телекомпании CNN в понедельник вице-премьер - министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин.

По его словам, в результате глобального финансового кризиса российская экономика оказалась отброшенной на пять лет назад, однако американская экономика переживает не менее тяжелые времена. "Насколько я знаю, фондовый рынок США оказался отброшен назад на десять лет", - сказал Алексей Кудрин.

Он высказал мнение, что в последние годы правительство допускало перерасход средств, полученных от экспорта нефти, что подстегнуло инфляцию. Кроме того, власти делали недостаточно для того, чтобы уменьшить зависимость экономики от нефти. "Без сомнения, что и я несу ответственность за то, что не удалось диверсифицировать экономику в той степени, в какой мы хотели, - признал Кудрин. - Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, вот почему произошло быстрое укрепление национальной валюты и высокие темпы инфляции". Глава Минфина уточнил, что нынешние проблемы можно было смягчить за счет того, что правительство должно было проявить больший консерватизм в своей финансовой политике и сберечь больше денег, которые оно получило от высоких мировых цен на нефть.

Вместе с тем Андрей Кудрин заявил, что Россия не собирается сокращать расходы, несмотря на ожидаемый в 2009 года впервые за десять лет дефицит бюджета, однако приоритеты изменятся. "В целом расходы останутся на прежнем уровне и даже слегка возрастут, из-за чего дефицит поднимется до 8%, - сказал глава российского Минфина. - Нам необходимо оптимизировать наши расходы и сократить определенные программы".

Он уточнил, что, переверстывая бюджет ввиду новых, более низких цен на нефть, правительство "в первую очередь приостановило все новые программы и все новые проекты". Кроме того, в некоторых случаях "сокращены правительственные учреждения" и число государственных служащих. Также на 50% и более сокращено финансирование менее важных проект. "Но в целом социальные расходы и важные проекты инфраструктуры остались нетронутыми", - подчеркнул глава Минфина.

Между тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на слова Кудрина, в российской экономике проявились признаки стабилизации. Министр также подтвердил, что в январе в ожидании девальвации рубля инвесторы вывели из России 40 миллиардов долларов, однако сейчас этот огромный отток наличности остановился.

nbsp;RIN 2000-