Российская Информационная Сеть
3 марта, 14:52

Украина уволила обидчика Черномырдина

Украина уволила обидчика Черномырдина Парламент Украины во вторник отправил в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко, который угрожал послу России в Киеве Виктору Черномырдину объявить его persona non grata.

"За" предложение уволить главу МИД проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых голосах.

Отставки Огрызко требовали оппозиционные Компартия и Партия регионов, которые посчитали непрофессиональной позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией. Напомним, в начале февраля Международный суд ООН отказался удовлетворить претензии Украины на расширение ее исключительных экономических зон в Черном море на территориях, богатых углеводородами. В результате большая часть нефтегазового шельфа отошла к Румынии. Кроме того, существовали и другие основания для отставки, в частности, ухудшение отношений с Российской Федерацией и сдача национальных интересов в угоду Западу. Между тем, как сообщает РИА "Новости", во вторник Огрызко, выступая в Верховной Раде, заявил, что украинское внешнеполитическое ведомство поступило совершенно правильно, указав Виктору Черномырдину на недопустимость ряда его высказываний.

Экс-глава внешнеполитического ведомства также отверг обвинения в том, что украинское дипломатическое ведомство делает все для того, чтобы намеренно ухудшить отношения Украины с Россией. Депутат от Партии регионов Анна Герман напомнила, что Черномырдин не раз выступал с резкими заявлениями, но ответный ход украинский МИД сделал именно тогда, когда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вела переговоры о получении кредита от России. "К сожалению, это продолжалось месяцами. Какой-то связи между тем, что было сделано заявление, и тем, что велись переговоры, абсолютно нет", - сказал глава МИД Украины.

Помимо прочего Огрызко отметил, что он считает заявление МИД Украины борьбой за национальные интересы страны и пообещал, что такая борьба будет продолжаться и дальше. В дальнейшем, после голосования по своей отставке, Огрызко заявил, что не считает неожиданным такое решение Верховной Рады. "Решение парламента не стало для меня чрезвычайно неожиданным", - сказал он после голосования о его отставке. По информации "Интерфакса", Виктор Черномырдин, в свою очередь, дал совет украинскому Министерству иностранных дел думать перед тем, как делать какие-либо заявления. "Сначала пусть они думают, а потом говорят, а не болтают языком", - заявил Черномырдин, отвечая на вопрос о возможности объявления его persona non grata.

nbsp;RIN 2000-