Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:09

"Газпром" поставит газ в Испанию

"Газпром" поставит газ в Испанию Российская газовая монополия "Газпром" договорилась с испанской Gas Natural о разменных операциях на рынке сжиженного и трубопроводного газа.

Это означает, что в ближайшее время газ по контрактам "Газпрома" появится в Испании, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Ранее российский газ в Испанию не поставлялся.

Миллер отметил, что сначала в Испанию будут поставляться лишь незначительные объемы топлива. Однако с введением в строй Штокмановского месторождения в 2014 году объемы поставок планируется нарастить. При этом соглашение с Gas Natural предусматривает участие испанских компаний во второй и третьей фазах разработки Штокмановского месторождения.

Соглашение между "Газпромом" и Gas Natural было подписано в рамках официального визита президента России Дмитрия Медведева в Испанию. При его участии был подписан и ряд других документов. В частности, Внешэкономбанк и испанское страховое агентство Cesce договорились о взаимодействии при реконструкции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, страны одобрили меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран в области энергетики. Различные соглашения о намерениях подписали со своими испанскими партнерами "Интер РАО ЕЭС", "Трансмашхолдинг", РЖД и Генпрокуратура России.

nbsp;RIN 2000-