Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:39

Число судей в футболе увеличится до пяти

Число судей в футболе увеличится до пяти Законодательный орган футбола, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), на встрече в североирландском городке Ньюкасл утвердил расширение эксперимента с дополнительными помощниками арбитра.

Вместо видеоповторов, которые в последнее стало модно вводить в спорте, в футбольных матчах увеличится число судей - с трех до пяти.

"Получив отчет об эксперименте с участием дополнительных помощников арбитра в ходе чемпионата Европы среди юношей до 19 лет в октябре и ноябре 2008 года, члены совета дают разрешение на продолжение эксперимента ФИФА с дополнительными помощниками арбитра, на этот раз в профессиональной лиге", - говорится в заявлении.

Отзывы специалистов, которые были даны по итогам тестирования на мини-турнирах в Словении, Венгрии и Турции, оказались позитивными. В ходе эксперимента арбитру на поле и двум судьям на линии помогают два дополнительных помощника, которые располагаются за лицевой линией и следят за инцидентами в штрафной площади, в частности, за фолами и неспортивным поведением.

Отметим, что IFAB был основан в 1886 году, а входят в него футбольные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также главный управляющий орган мирового футбола ФИФА. Четыре британских ассоциации имеют по голосу каждая, а ФИФА, представляющая 204 входящих в ее состав федерации, располагает четырьмя голосами. Для принятия любого решения требуется не менее трех четвертей голосов совета.

Также IFAB принял и ряд других решений. Теперь любой защищающийся игрок, покидающий пределы поля по любой причине без разрешения арбитра, будет считаться находящимся на лицевой линии при определении положения "вне игры" до следующей остановки игры.

Предложение об увеличении максимальной длины перерыва между таймами было отозвано, а инициатива об увеличении максимального числа замен в случае назначения дополнительного времени будет с согласия IFAB рассмотрено соответствующими комитетами ФИФА. Следующая ежегодная встреча IFAB состоится с 5 по 7 марта в швейцарском Цюрихе.

nbsp;RIN 2000-