Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:45

Суд над Ходорковским начался с позора

Суд над Ходорковским начался с позора В Хамовническом суде Москвы сегодня начались предварительные слушания по второму уголовному делу против бывшего владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Им вменяют хищения в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. Иск к Ходорковскому и Лебедеву на общую сумму 170 млрд руб. заявили "Томскнефть" (93 млрд руб.) и "Самаранефтегаз" (77 млрд рублей). Сами слушания происходили спокойно, но рядом со зданием суда инцидентов хватало.

С утра у Хамовнического суда дежурили около 300 милиционеров. Автомобильное движение по 7-му Ростовскому переулку перекрыто не было, но пешеходов туда не пускали. За час до начала слушаний, около 13:00, арестантов доставили на бронированном микроавтобусе. С этого момента все и началось.

Сначала Михаил Ходорковский при входе в здание суда выкрикнул: "Позор!" А через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик. Потом милиция задержала шесть человек, пытавшихся организовать два несанкционированных пикета. Около Бородинского моста два человека растянули баннер с надписями в защиту Ходорковского, а у здания суда четверо стали выкрикивать лозунги в поддержку экс-главе "ЮКОСа". Правонарушителей доставили в ОВД "Хамовники" и составили на них протоколы об административном правонарушении.

Тем временем защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявила отвод гособвинителям Дмитрию Шохину и Дмитрию Лахтину, которые ранее участвовали в первом процессе против подсудимых. "Нам они слишком хорошо известны по своей работе в первом процессе", - отметил Краснов, пояснив, что считает их необъективными. После этого суд удалился на вынесение решения по этому ходатайству, в предварительных слушаниях объявлен перерыв на полтора часа. Шохин поддерживал гособвинение в ходе первого процесса, а Лахтин участвовал в заседаниях по аресту Ходорковского и Лебедева и продлению срока содержания их под стражей. Кроме отвода обвинения защита обвиняемых будет просить перевести дело в другой суд. "У нас есть соображения о том, где должно быть рассмотрено это дело, но мы подождем, что скажет прокуратура", - сообщил адвокат Платона Лебедева Александр Ривкин.

nbsp;RIN 2000-