Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:49

Чиновника обвинили в убийстве лыжницы

Чиновника обвинили в убийстве лыжницы Премьер-министру немецкой федеральной земли Тюрингия Дитеру Альтхаусу предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.

Недавно при его участии на австрийском горнолыжном курорте произошел трагический инцидент, в результате которого погибла 41-летняя женщина.

Как сообщили в прокуратуре австрийского г. Леобен, расследующей дело, немецкий политик предстанет перед судом по обвинению в непредумышленном убийстве. По данным радиостанции Deutsche Welle, в прокуратуре полагают, что Альтхаус нарушил правила безопасности на лыжном склоне.

Следствие установило, что во время спуска с горного склона на лыжах 1 января глава правительства Тюрингии свернул на соседнюю трассу, против движения, в результате чего столкнулся с лыжницей Беатой Кристандль. Пятидесятилетний "нарушитель" и женщина получили серьезные травмы головного мозга. Кристандль от полученных повреждений скончалась, а политику повезло больше: он остался жив и проходит курс реабилитации.

Представитель прокуратуры Вальтер Плебст заявил, что глава местного правительства отказался от своего права давать показания по делу и подписал письменное заявление, в котором признал свою ответственность за столкновение на горном склоне. Вместе с тем в заявлении отмечается, что Альтхаус из-за полученной травмы головы не помнит детали произошедшего.

По словам врачей, премьер-министр немецкой федеральной земли Тюрингия будет полностью здоров не ранее начала лета и может вернуться в политику, на что надеются соратники. Альтхаус представляет партию "Христианско-демократический союз" действующего канцлера Германии Ангелы Меркель. На 30 августа в Тюрингии назначены выборы в земельный парламент, и правящий здесь ХДС собирается сохранить абсолютное большинство в Законодательном собрании.

nbsp;RIN 2000-