Российская Информационная Сеть
3 марта, 17:23

Россия рада позитивным сигналам из Вашингтона

Россия рада позитивным сигналам из Вашингтона Россия рассчитывает на практическую реализацию позитивных сигналов новой администрации США, в том числе о готовности обсуждать проблемы ПРО.

Об этом заявил во вторник после переговоров с премьером Испании президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Я рассчитываю, что те позитивные сигналы, которые были нами получены из Вашингтона, будут воплощаться в договоренности. Во всяком случае, пока то, что мы имеем, свидетельствует о том, что наши американские коллеги и новый президент Барак Обама хотят интенсифицировать сотрудничество и выйти на ряд решений, имеющих значение не только для России и Америки", - сказал президент. Он отметил, что ели новая администрация США "проявит здравомыслие и предложит какую-то новую конструкцию, которая устраивала бы всех европейцев и, естественно, США, которая была бы приемлема для нашей страны, - мы готовы ее обсуждать".

Вместе с тем президент России подтвердил ведение им диалога со своим американским коллегой, но заверил, что в этом обсуждении вопросы какого-либо "размена" не ставятся. Ранее сообщалось, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы. Такое предложение якобы было озвучено в письме Обамы Медведеву. "Мы действительно переписываемся. Но никто не обуславливает эти вопросы какими-то разменными, тем более иранской проблематикой, мы и так в абсолютном контакте работаем с американскими коллегами по проблематике ядерной программы Ирана", - сказал Медведев. Он особо подчеркнул, что такая постановка вопроса, как размен, неконструктивна.

Между тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, министр обороны России Анатолий Сердюков уточнил, что Россия пока не получила в письменном виде предложений президента США Барака Обамы по проблеме ПРО. "Россия позитивно оценивает любые предложения, связанные с приостановлением размещения элементов ПРО в Европе. Пока мы предложения новой администрации США в письменной форме не видели", - сказал Сердюков.

По его словам, Россия не начнет планируемые ответные действия, если США не будут размещать элементы глобальной ПРО в Европе. Эту же позицию изложил на состоявшейся в начале февраля этого года Мюнхенской конференции по безопасности вице-премьер России Сергей Иванов. "Если будет приостановлено размещение элементов ПРО, мы не начнем те действия, которым мы планировали в ответ", - сказал вице-премьер. Ранее Дмитрий Медведев заявил, что одной из ответных мер станет размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, напоминает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-