Российская Информационная Сеть
3 марта, 17:25

"Нику" разорвут на три части

"Нику" разорвут на три части Стали известны номинанты 22-й кинематографической премии "Ника", одной из самых главных и уважаемых кинематографистами награды.

Юлий Гусман, худрук премии, присутствующий на пресс-конференции, сообщил, что общее количество фильмов-претендентов на "Нику" - 110, и однако же в номинацию "Лучший игровой фильм" вышли только пять: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Пленный" Алексея Учителя и "Стиляги" Валерия Тодоровского.

От премии к премии - "Белый слон", "Золой орел", "Ника" - шорт-лист представляет собой примерно одинаковую картину, и приятно, что на этот раз за звание лучшего артиста, как и в премии кинокритиков и кинопрессы, номинирован Мераб Нинидзе, сыгравший главную роль врача в "Бумажном солдате". Также за звание лучшего артиста будут бороться Олег Долин, тоже врач, но уже из "Дикого поля", да Константин Хабенский, сыгравший адмирала в кинофильме "АдмиралЪ".

Лучшая женская роль может достаться Дарье Мороз за "Живи и помни", а также вечным конкуренткам 2008 года Ксении Раппопорт ("Юрьев День" Серебренникова) и Чулпан Хаматовой ("Бумажный солдат"). У "Бумажного солдата", "Дикого поля" и "Стиляг" оказалось по 8 номинаций - члены жюри, по словам Гусмана, голосовали, не сговариваясь, так что обиженных быть не должно.

Правда, Алексей Герман-младший, создатель "Бумажного солдата", выдвинут еще в одной номинации - "Честь и достоинство", а кинокритик Юрий Богомолов - "За вклад в науку и образование". Награждение пройдет 3 апреля в новом зале Театра Оперетты - прежде церемония была назначена на 27 марта, однако, по словам Гусмана, они не смогли сделать это раньше: "Дело в том, что мы никак не успеваем, как "Оскар", в конце февраля. У нас тоже были рассылки дисков, текстов. Чудовищная работа, а почта наша, как это ни удивительно, работает хуже американской. Поэтому, если к 8-10 марта мы успеем определиться с нашей премией, это будет замечательно".

nbsp;RIN 2000-