Российская Информационная Сеть
3 марта, 17:47

Спрос на аренду жилья в Москве начнет падать в апреле

Спрос на аренду жилья в Москве начнет падать в апреле Еще одна волна снижения активности квартиросъемщиков на рынке аренды жилья в Москве начнется в конце апреля - начале мая 2009 года, заявил РИА Новости во вторник генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец.

"Рынок найма жилья в столице в январе - феврале этого года был активен главным образом потому, что люди искали себе более дешевые квартиры, а также переезжали из квартир, которые снимали в одиночку, в квартиры, арендованные на двоих, троих или даже четверых", - указал он.

По мнению Барнинца, в марте - начале апреля те московские квартиросъемщики, которые еще не нашли для себя удачный вариант аренды жилья, продолжат его поиск, однако в целом на рынке сформируется относительно спокойная ситуация.

"Влияние таких экономических факторов, как снижение зарплат и увеличение безработицы, на рынок аренды можно будет увидеть только в конце апреля - начале мая нынешнего года. Думаю, именно в это время большинство потенциальных и нынешних столичных арендаторов почувствуют их на себе", - предположил он.

При этом, обратил внимание эксперт, уже по итогам февраля видно, что многие владельцы квартир не рискуют поднимать ставки найма жилья для своих квартиросъемщиков.

В частности, сообщил он, по данным аналитического центра DOKI, в прошедшем месяце стоимость аренды увеличилась только для однокомнатных квартир эконом-класса - на 5,9% до 25,1 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных квартир бизнес-класса - на 3,7% до 53,5 тысячи рублей в месяц и элитных однокомнатных квартир - на 1,9% до 61 тысячи рублей в месяц.

В свою же очередь наем "двушек" и "трешек" эконом-класса подешевел в феврале на 1,1% и 4,1% - до 27 тысяч рублей в месяц и 41,4 тысячи рублей в месяц. Ставки аренды "однушек" и "трешек" бизнес-класса уменьшились на 2,9% и 7,3% - до 38 тысяч рублей в месяц и 76,8 тысячи рублей в месяц, а съем трехкомнатного элитного жилья в Москве стал стоить меньше на 2,4%, достигнув 150,4 тысячи рублей в месяц.

"Ситуацию, которая сейчас развивается на рынке аренды, можно назвать уникальной. В других условиях пропорционально снижению курса рубля собственники должны были бы поднять арендные ставки, но этого не произошло из-за снижения доходов у большей части населения", - заключил Барнинец.

nbsp;RIN 2000-