Российская Информационная Сеть
3 марта, 19:00

Эстонский журнал оскорбил русских

Эстонский журнал оскорбил русских В эстонском кулинарном журнале Kook была напечатана статья, содержащая оскорбительные выпады в адрес русских людей.

Автор этого документа заявил об историческом сходстве своей страны и Кореи, которые были заняты другими государствами, и высказал мнение, что корейцы недолюбливают японцев, а эстонцы - русских.

"У них (корейцев) даже есть похожая шутка про узкоглазых островитян, как у нас про русских. То есть: Какой русский хорош? - Мертвый русский!", - написал журналист Мартин Хансон. Уже после выхода статьи он сообщил, что не собирался кого-либо обидеть и готов принести извинения. "Я подтверждаю, что ни в коем случае не хотел разжигать ненависть или оскорблять русских", - приводит РИА "Новости" слова Хансона.

Автор статьи объявил, что использовал эту фразу только для иллюстрации исторической параллели между и Эстонией. "Я не хотел никого разозлить, оскорбить или унизить. Я признаю, что использовал неверное слово для цитаты. Так как нас оккупировал Советский Союз, то речь шла о коммунистах, а не о русских. На самом деле я имел в виду коммунистов, когда писал это выражение в статье", - пояснил Мартин Хансон. Он призвал не вырывать фразу из контекста, оговорившись при этом, что "это не позиция редакции и не моя позиция в отношении наших соотечественников и соседей".

Тем не менее, на скандал уже отреагировали власти Эстонии. Министр по делам народонаселения Урве Пало назвала высказывания журналиста "нелепыми и неуместными" и сообщила, что вполне понимает возмущение русскоязычных жителей страны. "Если автор статьи пытался таким образом пошутить, то нужно признать, что шутка получилась очень неудачной", - подчеркнула министр.

Она ни исключила, что этот случай можно трактовать как попытку разжигания межнациональной розни и уголовное преступление. "В любом случае, крайне прискорбно, что подобный комментарий вообще был опубликован, поскольку мы рискуем тем, что нелепое высказывание одного журналиста может быть воспринято нашими русскими жителями как общее для всех эстонцев мнение, что, разумеется, отнюдь не так", - заявила Урве Пало.

Напомним, что ранее эстонским политикам пришлось извиняться за антисемитские карикатуры. Как писали Дни.Ру, в статье бывшего премьер-министра страны Марта Лаара присутствовали рисунки, сделанные еще в 40-е годы ХХ столетия. Подпись под одной из картинок гласила: "Сталин решил захватить Эстонию и уничтожить эстонский народ, который не был согласен со стремлением евреев захватить весь мир". После разразившегося скандала однопартийцам Лаара пришлось извиняться и выступать с заявлениями, что они не хотели никого оскорбить.

nbsp;RIN 2000-