Российская Информационная Сеть
3 марта, 19:16

Правительство Чехии одобрило покупку БТР Pandur

Правительство Чехии одобрило покупку БТР Pandur Правительство Чехии одобрило приобретение военным ведомством страны партии из 107 бронетранспортеров Pandur II производства австрийской компании Steyr Daimler Puch, сообщает Defense Aerospace со ссылкой на местное информационное агентство.

Стоимость контракта, который будет подписан с поставщиком, составляет около 620 миллионов долларов.

Переговоры с австрийской компанией, являющейся подразделением корпорации General Dynamics, велись с 2003 года и изначально военное ведомство планировало приобрести партию из 240 бронетранспортеров. Первые из них должны были поступить в Чехию в ноябре 2007 года. Однако заказчика не устроили технические особенности и боевые возможности БТР Pandur.

В 2007 году правительство Чехии разорвало с соглашение, но в январе 2008 года возобновило переговоры, значительно уменьшив партию по причине неполного соответствия техники предъявляемым требованиям.

В реализации данного контракта также будут принимать участие чешские предприятия, поскольку соответствующая договоренность была достигнута с производителем. Некоторые бронетранспортеры будут оснащены дистанционно управляемыми боевыми модулями RCWS-30 с 30-мм автоматической пушкой и противотанковыми управляемыми ракетами Spike-LR.

nbsp;RIN 2000-