Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:32

Обама нашел союзника за океаном

Обама нашел союзника за океаном Главным союзником Соединенных Штатов в операциях на территории Афганистана и Пакистана будет Великобритания. Об этом президент США Барак Обама заявил на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром Гордоном Брауном.

Великобритания, и Афганистан глубоко заинтересованы в том, чтобы ни Афганистан, ни Пакистан не были безопасным пристанищем для террористической деятельности", - сказал Обама, отметив, что в настоящее время ситуация в Афганистане ухудшилась, а Пакистан пока остается гнездом террористов.

По словам американского лидера, сильнейшим партнером США в этих усилиях "по-прежнему будет Соединенное Королевство и премьер-министр, который сейчас сидит рядом со мной".

Необходимо отметить, что лидеры двух стран проявляли друг к другу большую симпатию - по информации РИА "Новости", обычно сдержанный Браун называл Обаму по имени, а американский президент с трудом удерживался от того, чтобы не хлопнуть британского премьера по плечу. Напомним, что Гордон Браун стал первым европейским лидером, посетившим Белый дом после избрания Обамы на пост главы государства. Однако первым встретившимся с новым главой США лидером иностранного государства оказался японский премьер Таро Асо.

В ближайшие афганские планы Вашингтона входит увеличение своего военного контингента на 17 тысяч человек. В течение ближайшего полугода туда отправятся восемь тысяч морских пехотинцев и девять тысяч военнослужащих армейских подразделений. Всего же США намерены увеличить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 до 60 тысяч в течение 18 месяцев.

nbsp;RIN 2000-