Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:56

Киргизский журналист выжил после 30 ударов ножом

Киргизский журналист выжил после 30 ударов ножом Вечером 3 марта в столице Киргизии совершено нападение на политического обозревателя газеты "Репортер-Бишкек", члена оппозиционной партии "Ата Мекен" ("Отечество") Сыргака Абдылдаева, сообщает ИА "АКИpress".

На журналиста напали четверо неизвестных неподалеку от здания редакции. Они нанесли ему около 30 ножевых ранений, кроме того, ему сломали обе руки.

Пострадавшего доставили в реанимационное отделение одной из городских больниц. Как сообщает "Интерфакс", ему была сделана операция. В настоящее время, по словам врачей, его жизнь находится вне опасности, хотя состояние остается тяжелым.

По факту нападения возбуждено уголовное дело, расследование взято под контроль главой МВД Киргизии Молдомусой Конгантиевым. Допросить пострадавшего следователи пока не смогли.

В редакции считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста. Такого же мнения придерживается и партия "Ата Мекен". Она также связывает произошедшее с его принадлежностью к оппозиции.

nbsp;RIN 2000-