Российская Информационная Сеть
4 марта, 10:27

В Мексике заканчивается нефть

В Мексике заканчивается нефть В январе этого года в Мексике добыча нефти упала до рекордно низкой отметки. Это вызвано истощением запасов нефти в крупнейшем месторождении страны.

Тем не менее, государственная нефтяная компания Pemex объявила о намерении удержать в этом году добычу нефти на уровне 2,7-2,8 миллиона баррелей в сутки.

Объемы добычи нефти в Мексике упали до рекордной отметки в 2,6 миллиона баррелей в сутки при запланированная трех миллионах баррелей. Снижение добычи связано с истощением запасов нефти в крупнейшем месторождении Кантарелл. Если в 2004 году здесь добывалось более двух миллионов баррелей в сутки, то в этом году добыча нефти упала до 772 тысяч баррелей. Вместе с тем, согласно заявлению генерального директора Pemex Хесус Рейес Эролес, в этом году планируется инвестировать в нефтедобычу 16,9 миллиарда долларов, из них не менее 2,2 миллиарда долларов - в месторождение Кантарелл.

Кроме того, большие надежды мексиканское руководство возлагает на недавно открытое крупнейшее в стране и, по некоторым данным, в мире месторождение нефти, запасы которого оцениваются в 139 миллиардов баррелей нефти. Нефтегазовое месторождения Чиконтепек площадью около четырех тысяч квадратных километров расположено между городами Пуэбла и Веракрус. Из-за того, что нефть расположена здесь не в одном крупном месторождении, а во множестве мелких, то для ее добычи планируется пробурить более 17 тысяч скважин - по тысяче скважин в год.

Однако извлечь большую часть содержащейся в месторождении нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия современных технологий. По мнению специалистов Pemex, технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике лишь к 2040 году. До этого срока Pemex планирует добыть из месторождения лишь около 18 миллиардов баррелей нефти и газа.

Как сообщает РИА "Новости", доходы мексиканского бюджета от нефтяной отрасли, которая в Мексике была национализирована еще в 1938 году, составляют около 40% всех поступлений. Вместе с тем, в связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Так, мексиканские власти рассчитывают, что им удастся привлечь иностранный капитал для строительства крупнейшего нефтеперерабатывающего завода, который будет на 30% удовлетворять потребности Мексики в бензине.

nbsp;RIN 2000-