Российская Информационная Сеть
4 марта, 11:25

США предлагают России партнерство

США предлагают России партнерство США намерены заново открыть диалог с Россией по проблеме ПРО в Восточной Европе. При этом власти Соединенных Штатов предлагают России вступить в партнерство по ПРО.

Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс по окончании переговоров с министром обороны Франции Эрве Морином.

"Мы пытаемся возобновить диалог с Россией, так как мы открыты для переговоров по проблеме Ирана и возможных последующих решений" - заявил Гейтс. Он уточнил, что "мы могли бы вместе убедить иранцев не развивать их программу баллистических ракет". Вместе с тем глава Пентагона предложил другой вариант взаимодействия с Россией - включение нашей страны в партнерство по ПРО. "Другой альтернативой могло бы стать включение России в партнерство по противоракетной обороне, поскольку реальность такова, что ракеты, испытываемые иранцами, по дальности своего полета способны поразить не только Восточную Европу и часть Западной, но и большую часть России", - сказал Гейтс.

Комментируя информацию о письме президента США Барака Обамы главе российского государства Дмитрию Медведеву, Гейтс сказал, что это является попыткой начать диалог. "Это попытка вновь начать диалог и сказать - мы готовы с вами говорить о том, как мы решаем эту проблему иранской ядерной программы и как мы движемся вперед", - цитирует РИА "Новости" слова Гейтса. Он отметил, что хотя до Соединенных Штатов иранские ракеты в любом случае пока не долетят, США движимы заботой о безопасности Европы. При этом американский министр в очередной раз подчеркнул, что размещение системы ПРО в Восточной Европе - это мера, направленная на защиту от потенциальной угрозы из Ирана, и Россия не должна рассматривать это как камень в свою сторону.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", Барак Обама уже заявил, что его письмо президенту России было изложено в прессе не совсем точно. "Письмо было охарактеризовано как попытка сделки - сказал он. - Однако это было простое утверждение факта, что программа противоракетной обороны направлена не против угрозы со стороны России, а угрозы со стороны Ирана". Вместе с тем президент США заявил, что сейчас происходит "хороший обмен между нами и Россией". "Мы должны провести перезагрузку наших отношений, - сказал Обама. - Надеюсь, что у нас могут быть конструктивные отношения, основанные на взаимных интересах и взаимном уважении, и таким образом мы сможем двигаться вперед" - сказал в заключение президент США.

nbsp;RIN 2000-