Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:36

Renault может покинуть "Формулу-1"

Renault может покинуть "Формулу-1" Французская команда Renault не исключает ухода из чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", если не получит увеличенную долю в коммерческих доходах серии.

Французский автоконцерн вынужден урезать свои расходы на программу "Формулы-1" даже свыше 30%-го сокращения, о котором команды - участники чемпионата договорились в декабре, заявил операционный директор Renault Патрик Пелата. Одновременно Renault пытается добиться увеличения своей доли в доходах от продажи телевизионных прав, спонсорских и рекламных поступлений "Формулы-1". "Мы хотим остаться частью такого спектакля как "Формула-1", однако никаких табу не существует", - цитирует Пелата "Интерфакс".

Напомним, что Renault оказалась единственной командой, которая набрала больший спонсорский пакет, чем в прошлом году. Предположительно, это произошло из-за смены Elf на Total, что принесло французской команде дополнительно 5 миллионов долларов. Таким образом, сумма, полученная французами от спонсоров примерно 118 миллионов долларов, что на 1 миллион больше, чем в прошлом году.

Напомним, что накануне старта нового сезона "Формулу-1" захлестнула целая череда скандалов. Сначала японский концерн Honda заявил об отказе от участия в "Больших призах" своей команды, а затем пилоты отказались покупать дорогие суперлицензии, дающие право на участие в гонках. И, если проблему с Honda, похоже, решить удалось, то пилоты продолжают стоять на своем, ставя начало сезона под угрозу срыва.

nbsp;RIN 2000-