Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:38

Арестован двойник президента Боливии

Арестован двойник президента Боливии В городе Санта-Крус по обвинению в незаконной покупке земельных участков и вымогательстве был арестован знаменитый активист и актер Валерио Кесо, который сыграл в автобиографическом фильме о президенте Боливии.

Индеец народности аймара Валерио Кесо, удивительно похожий на Моралеса, стал знаменит после исполнения в 2007 году главной роли в фильме о жизни президента и его восхождении на вершину власти "Эво - народ". Лента повествует о детстве Моралеса, проведенном в высокогорьях, и его полной трудностей взрослой жизни. До выхода фильма Кесо был простым чиновником в маленькой деревушке, передает РИА "Новости".

Следствие предъявило ему обвинения в незаконном приобретении земельных участков, воровстве и вымогательстве. Кесо свою вину не признает и утверждает, что действовал в рамках закона. Свое заключение под стражу он объясняет политическим заказом в рамках развернувшейся в стране борьбы с коррупцией. После изменившей всю его судьбу роли в кино Кесо превратился в политика, возглавив "Движение безземельных крестьян". Он продолжал и жизнь своего экранного персонажа. Мужчина не только имитировал жесты и поведение президента, но и одевался, как он.

На этой неделе Кесо вместе с активистами MST захватил земли в пригороде города Санта-Крус близ очистительного завода Palmasola. Кесо силой выгнал владельцев из их собственных жилищ. Власти страны сочли акцию незаконной. Она была приостановлена вмешательством полиции.

Кесо хвастался, что настолько популярен, что у него на каждом шагу просят автограф. А он и не против - даже специально надевает майки, как у президента. Поведение Кесо уже давно раздражало исполнительную власть и компрометировала Моралеса. Два дня назад президент Боливии назвал коррупцию худшим врагом страны и призвал усилить борьбу с ней, "не взирая на лица".

В январе был отправлен в отставку и впоследствии взят под стражу многолетний соратник Моралеса глава государственной нефтегазовой компании YPFB Сантос Рамирес, котого подозревают во взяточничестве в крупных размерах.

nbsp;RIN 2000-