Российская Информационная Сеть
4 марта, 14:11

Замглавы Алтая уволится из-за скандала

Замглавы Алтая уволится из-за скандала Вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных подал в отставку. Причиной его решения стало крушение 9 января вертолета, высокопоставленные пассажиры которого охотились с воздуха на редких животных.

Как рассказал член Общественной палаты Алтайского края Михаил Шишин, Банных написал заявление об отставке еще месяц назад, но пока оно не рассмотрено - все это время вице-премьер находился на больничном. В момент аварии он находился на борту вертолета и был травмирован при падении. Всего на борту было три члена экипажа и восемь пассажиров, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. По некоторым данным, с воздуха они охотились на диких животных, многие из которых охраняются законом.

Общественная палата Алтайского края собирается обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту отстрела редких животных, передает РИА "Новости". Ранее общественные организации Алтая уже направили в ЮНЕСКО, Всемирный Фонд дикой природы и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования предложение ввести мораторий на охоту в республике.

В свою очередь глава Республики Алтай Александр Бердников обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос, чтобы установить степень его причастности к организации охоты с борта вертолета.

Местные чиновники уверяли, что у охотников были в порядке все документы и лицензии, однако на месте авиакатастрофы были найдены несколько туш занесенных в Красную книгу горных баранов, охота на которых не может быть разрешена, напоминает сайт газеты "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-