Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:17

Ученый признался в клонировании трех детей

Ученый признался в клонировании трех детей Гинеколог Северино Антинори (Severino Antinori) из Италии, известный своими работами по беременности женщин, переживших менопаузу, утверждает, что клонировал трех детей, которые живут сейчас в Восточной Европе.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на его интервью еженедельному журналу Oggi. "Два мальчика и одна девочка родились девять лет назад, - рассказал Антинори. - Они были здоровы тогда, да и сейчас отличаются отменным здоровьем". Гинеколог не представил никаких доказательств своих слов, однако поделился рядом технических подробностей.

Яйцеклетка женщины была оплодотворена в лабораторных условия с помощью метода переноса ядра соматической клетки (somatic cell nuclear transfer, SCNT), при котором ядро яйцеклетки удаляется и заменяется ядром клетки, взятой от взрослого. Донором таких клеток стали страдающие бесплодием отцы детей. Антинори подчеркнул, что не называет использованный метод "клонированием", предпочитая термины "инновационная терапия" и "генетическое перекодирование".

Интересно, что всего две недели назад Антинори анонсировал еще одну сенсационную операцию: оплодотворение женщины, муж которой находится в необратимой коме, вызванной опухолью мозга.

Впервые операция по переносу ядра соматической клетки была выполнена профессором Йеном Уилмутом (Ian Wilmut) из Эдинбургского университета (Edinburgh University), Великобритания в 1996 году. В результате операции на свет появилось первое в мире клонированное животное - овца по имени Долли.

В 2001 году у Долли развился артрит, характерный для овец преклонного возраста, а в 2003 году ученым пришлось усыпить животное в связи с прогрессирующим заболеванием легких. По одной из версий, Долли, прожившая вдвое меньше, чем обычные овцы, скончалась из-за преждевременного старения клеток. Вслед за Долли были клонированы мыши, свиньи, кошки, коровы, собаки.

"Вокруг Света" также рассказывал о работе по клонированию приматов, которую ведут ученые одного из университетов штата Орегон в Бивертоне (Oregon Health and Science University in Beaverton), США.

nbsp;RIN 2000-