Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:45

"Хамас" обвинил Клинтон в расизме

"Хамас" обвинил Клинтон в расизме Завершается визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Израиль и Палестинскую автономию. В Рамалле пройдут переговоры Клинтон с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьером ПА Саламом Файядом.

Однако после отъезда госсекретаря миссия США на Ближнем Востоке не завершится: эмиссары Джеффри Фельтман и Даниэль Шапиро отправятся налаживать контакты в Дамаск.

Главной темой обсуждения в Рамалле будет схема перевода 900 миллионов долларов американской финансовой помощи Палестинской автономии (треть этой суммы направляется на восстановление сектора Газа - прим.ред.). Вашингтон настаивает на полной "прозрачности" распределения и расходования этих средств, передает NEWSru Israel.

Судя по всему, террористическая группировка "Хамас" "не увидит американских денег", как и обещала Клинтон на конференции в Шарм-эш-Шейхе. Однако при этом распределение гуманитарной помощи, приобретенной на эти деньги и переданной представителям UNRWA и Красного Креста и Полумесяца в Газе, неизбежно будет проходить под контролем "Хамас".

В ходе недавних переговоров с израильскими лидерами в Иерусалиме глава Госдепартамента подтвердила приверженность Соединенных Штатов принципу "два государства для двух народов" - Израиля - для евреев, Палестины - для арабов. При этом Клинтон признала право Израиля на самозащиту.

В Рамалле выступления Клинтон были восприняты со сдержанным оптимизмом. В то же время, руководство "Хамас" в Газе обрушилось на госсекретаря США с резкой критикой. Так, представитель группировки Фаузи Бархум обвинил госсекретаря в "расизме" и углядел в выступлениях Клинтон, "очевидный призыв к продолжению насилия против палестинского народа". По его мнению, заявление Клинтон о праве Израиля делать все необходимое для предотвращения ракетных обстрелов из Газы равносильно "прямому подстрекательству против "Хамас" и всего населения сектора Газы".

Особое недовольство было вызвано заявлениями американского политика по поводу необходимости усиления давления на Иран - главного спонсора "Хамас". По всей видимости, руководство группировки озабочено и перспективой начала прямого диалога между Вашингтоном и Дамаском, следствием которого может стать прекращение поддержки палестинских террористических организаций со стороны сирийского режима.

Налаживать диалог Сирия-США отправится два еврея

Стоит отметить, что после того, как Хиллари Клинтон отправится в Европу, миссия США на Ближнем Востоке не закончится. Два американских эмиссара, советник Госдепартамента Джеффри Фельтман и представитель Совета по национальной безопасности Белого дома Даниэль Шапиро, сопровождавшие Клинтон в Египте и Израиле, будут вести переговоры с сирийским руководством.

В субботу Хиллари Клинтон прибудет в Турцию и, по всей видимости, именно в этой стране заслушает отчет эмиссаров о результатах первых переговоров в Дамаске.

Напомним, что в 2005 году, во времена президентства Джорджа Буша Вашингтон прекратил дипломатические отношения с Дамаском из-за убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, в организации которого подозревались сирийские спецслужбы. Новая администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, посчитала такой подход неразумным и уже в первые месяцы своей работы прилагает усилия для налаживания диалога с Сирией.

Как отмечают американские СМИ, восстановление отношений между Дамаском и Вашингтоном может открыть дорогу для начала прямых израильско-сирийских переговоров. Однако и США, и Израиль требуют, чтобы Сирия прекратила оказывать поддержку террористическим организациям "Хамас" и "Хизбаллах".

По данным ливанской газеты "Нахар", Фельтман и Шапиро планируют также посетить Бейрут, где намечены их встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом Синьорой и лидером движения "Аль-Мустакбаль" Саадом Харири (сыном убитого экс-премьера). В публикации отмечается, что пока дата визита не названа официальным Бейрутом.

nbsp;RIN 2000-