Российская Информационная Сеть
4 марта, 17:37

Названа причина крушения турецкого "Боинга"

Названа причина крушения турецкого "Боинга" Комиссия по расследованию обстоятельств крушения самолета Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines в Нидерландах назвала причину катастрофы, сообщает AFP.

Следственный совет по вопросам безопасности пришел к выводу, что самолет резко потерял скорость перед посадкой и рухнул в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы из-за неисправного прибора, измеряющего высоту - альтиметра.

Выяснилось, что во время катастрофы лайнер шел на посадку на автопилоте. Неисправный прибор в итоге привел к падению самолета. Главный следователь Питер ван Волленховен отметил, что неполадки с альтметром были замечены в этом самолете до катастрофы два раза.

"Боинг", следовавший из Стамбула в Амстердам, рухнул на поле между автострадой А9 и аэропортом Схипхол 25 февраля 2009 года. Удар пришелся на хвостовую часть лайнера, после чего самолет развалился на три части. По счастливому стечению обстоятельств, возгорания или взрыва топлива после падения не произошло.

Жертвами авиакатастрофы стали 10 из 135 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Около 80 человек (в основном - пассажиров, находившихся в хвосте самолета) получили ранения.

В числе возможных причин катастрофы назывались нехватка топлива и ошибка экипажа.

nbsp;RIN 2000-