Российская Информационная Сеть
4 марта, 18:57

Выдан ордер на арест президента Судана

Выдан ордер на арест президента Судана Президент Судана Омар аль-Башир обвиняется в преступлениях против мирного населения. В связи с этим в среду международный уголовный суд объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на его арест.

Как сообщила представитель МУС, решение суда стало первым случаем, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства. Она уточнила, что в ордере на арест содержится семь пунктов обвинения, пять из которых касаются преступлений против человечности: убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения. Еще два пункта имеют отношение к военным преступлениям: преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи. Обвинение в геноциде не включено в ордер на арест, поскольку большинство членов предсудебной палаты сочли, что главный прокурор не предоставил достаточно доказательств того, что правительство Судана намеревалось уничтожить три этнические группы населения Дарфура: Фур, Масалит и Загава.

Как отмечает РИА "Новости", это дело также отличает и то, что главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо занялся ситуацией в Дарфуре по просьбе Совета Безопасности ООН. Между тем сам аль-Башир не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Во вторник на церемонии открытия плотины на реке Нил к северу от столицы Судана он заявил, что предстоящее решение суда не будет иметь никакого значения, независимо от того, каким оно будет. По словам президента, "любое решение Международного суда не имеет никакой ценности и не стоит даже чернил, которыми оно будет написано". При этом аль-Башир выдвинул свою версию причин разбирательств. В частности, он считает, что Запад "взял Судан на прицел, чтобы остановить реализацию проектов по развитию страны", однако гордый народ его страны "на все эти решения ответит новыми проектами по развитию".

Вместе с тем одна из основных повстанческих группировок Дарфура "Движение за справедливость и равенство" приветствовала решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира. "Мы считаем, что этот день стал великой датой для народа Судана и для народа Дарфура", - сказал представитель ДСР Абдель Вахид Мохаммед Нур. Он также призвал аль-Башира предстать перед судом и попробовать оправдаться, если он является невиновным.

В то же время спецпредставитель президента Российской Федерации по Судано Михаил Маргелов заявил, что решение Международного уголовного суда об аресте президента Судана создает опасный прецедент в системе международных отношений. "Несвоевременная реализация решения МУС создаст опасный прецедент системе международных отношений и может негативным образом отразиться как на обстановке внутри Судана, так и на общей региональной ситуации", - заявил Маргелов.

nbsp;RIN 2000-