Российская Информационная Сеть
5 марта, 09:46

В Торонто пройдет рок-концерт для глухих

В Торонто пройдет рок-концерт для глухих В четверг, 5 марта, в канадском городе Торонто пройдет первый в истории рок-концерт для глухих. Слушатели смогут воспринимать музыку с помощью специальных вибрирующих кресел.

Как сообщает "Эхо Москвы", это оборудование было разработано центром обучающих технологий и исследований в области музыки канадского университета Ryerson. В кресла вмонтированы датчики, которые анализируют звуковые волны и преобразуют их в более мощную вибрацию. В результате электронная начинка сидений получает информацию, в каком направлении надо раскачиваться, чтобы попадать в такт музыке.

Выступления певцов обещают сопровождать визуальными эффектами. Помимо этого посетители смогут впитывать атмосферу праздника при помощи ритмичных движений воздуха. Сыграть на первом в истории рок-концерт для глухих решили не очень известные широкой публике группы. Они выступят в одном из ночных клубов города.

Отметим, что пока канадские власти создают все условия, чтобы даже люди с ограниченными возможностями могли насладиться мелодиями, в Свердловской области ди-джея выселили из квартиры за громкую музыку.

Как писали Дни.Ру, жителя города Первоуральск Виктора Зотова наказали за систематическое нарушение прав соседей. Люди 16 раз жаловались милиции на ди-джея, утверждая, что он регулярно включает музыку на полную громкость, и даже создал дома звукозаписывающую студию, в которой постоянно собирались шумные компании. Во время судебного процесса Зотов объяснил свое поведение спецификой профессии, которая заставляла его постоянно прослушивать мелодии.

Тем не менее, служители Фемиды постановили, что слишком шумный сосед должен быть выселен из собственной квартиры. Его жилище пойдет с молотка, а вырученные средства собираются вернуть бывшему владельцу. Однако Виктор Зотов намерен оспорить решение суда и вернуть себе квартиру.

nbsp;RIN 2000-