Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:17

Клинтон убеждает Россию вступить в ПРО

Клинтон убеждает Россию вступить в ПРО Новое руководство США хочет наладить с Россией "более значимый диалог", чем был у предыдущей администрации.

Такое заявление накануне озвучила Хиллари Клинтон в беседе с журналистами на борту своего самолета на пути с Ближнего Востока в Брюссель. По ее словам, новая администрация США хочет наладить с Россией "более крепкий и значимый диалог... по ряду вопросов", чем был у предыдущего правительства в Вашингтоне во главе с президентом Джорджем Бушем.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, новый шеф американской дипломатии совершает зарубежное турне, в рамках которого в пятницу в Женеве у нее состоится первая полноформатная встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Клинтон также подтвердила, что ее высказывания относятся в том числе к проблематике противоракетной обороны. "Давайте переведем этот вопрос в серьезное русло", - сказала руководитель внешнеполитического ведомства США.

Госсекретарь США выразила надежду на то, что Россия будет сотрудничать по вопросу о противоракетной обороне, несмотря на ее "враждебный настрой" по отношению к этой американской системе. "Я верю, что нам удастся убедить Россию принять участие в деятельности этой ПРО", - заявила она.

При этом Клинтон отметила, что Москва должна чувствовать себя в настоящее время "более безопасной" из-за размещения ПРО, передает РИА "Новости". "Я думаю, они (Россия) в действительности начинают понимать, что это (ПРО США) не направлено против России", - добавила госсекретарь США.

При этом она в очередной раз заверила, что планы создания системы ПРО разрабатывались властями США в ответ на угрозы со стороны Ирана. "Иран представляет угрозу Европе и России. Мы считаем, что эта область заслуживает пристального изучения, и именно это мы и собираемся делать", - заявила Клинтон.

"Точно так же, как мы должны были построить совместную систему обороны с Европой в ХХ веке, мы должны создать ее и в ХХI веке, - отметила госсекретарь США. - Моя надежда заключается в том, что мы убедим Россию стать частью такой системы защиты".

nbsp;RIN 2000-