Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:04

Банк России отозвал лицензии у двух банков

Банк России отозвал лицензии у двух банков Банк России отозвал с 5 марта лицензии на осуществление банковских операций у ростовского ОАО АБ "Южный торговый банк" и калининградского ОАО "Муниципальный коммерческий банк".

Банк России назначил в оба банка временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Оба банка входят в систему страхования банковских вкладов, и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, передает РИА "Новости".

Лицензия у ростовского банка отозвана в связи с неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с потерей ликвидности.

ОАО АБ "Южный торговый банк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России в сложившихся условиях отозвал лицензию у нарушителя.

Лицензия у калининградского банка отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, банк предоставлял недостоверную отчетность и оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"В связи с потерей ликвидности ОАО "Муниципальный коммерческий банк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - говорится в сообщении ЦБ.

nbsp;RIN 2000-