Российская Информационная Сеть
5 марта, 14:11

В Москве началась операция "Первоцвет"

В Москве началась операция "Первоцвет" С 5 по 20 марта в столичном регионе будет проводиться традиционная операция "Первоцвет". В ее рамках проводятся мероприятия по предотвращению незаконных сбора и продажи растений, занесенных в Красную книгу.

Об этом сообщили в департаменте природопользования Москвы.

Начиная с четверга, инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы совместно с сотрудниками экологической милиции Москвы "будут проводить рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, сбора и торговли редкими видами растений, занесенными в Красную книгу России и Москвы".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правонарушителей будут привлекать к административной ответственности, а изъятые цветы отправлять в детские дома и в лечебные учреждения. Кроме того, незаконным торговцам, которые являются физическими лицами, грозит штраф в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда, а тем, которые являются юридическими лицами, придется заплатить от трех до пяти тысяч МРОТ. Также они обязаны будут возместить ущерб. Отметим, что в прошлом году за три недели, во время которых проводилась операция "Первоцвет", в московском метро и на улицах города было изъято 5,4 тысяч первоцветов, а сумма штрафов составила 72,9 тысяч рублей.

Как сообщает АМИ -ТАСС, как правило, перед весенним праздником 8 марта комитеты по охране окружающей среды и природных ресурсов субъектов федераций обращаются к жителям b>с просьбой не покупать с рук первоцветы. Дело в том, что цветущие ранней весной, как правило, в третьей декаде марта и первой декаде апреля, декоративные растения, так называемые первоцветы, составляют уникальный природный комплекс флоры территории России.

Однако эти растения очень часто идут на продажу. А массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяции и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

nbsp;RIN 2000-