Российская Информационная Сеть
5 марта, 15:29

США готовят свою базу к выводу из Киргизии

США готовят свою базу к выводу из Киргизии США готовы приступить к выводу своего воинского контингента с авиабазы, расположенной в киргизском международном аэропорту "Манас". Об этом в четверг сообщил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев.

Отвечая на вопросы депутатов во время заседания оборонного комитета парламента страны, он отметил, что "мы еще раз встретились с послом США, которая передала инструкцию из Вашингтона, что они готовы приступить к процедуре вывода".

Между тем президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что его страна готова продолжать сотрудничество с США. "Двери не закрыты, ...мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить правительство США по урегулированию ситуации в Афганистане", - цитирует BBC слова киргизского лидера.

Он отметил, что пока предметного разговора по этому поводу не было, но, если правительство Соединенных Штатов к нему готово, то и Киргизия может обсудить свое участие в двусторонних соглашениях, хотя не в том формате, как раньше.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года, напоминает РИА "Новости". Там базируются самолеты-дозаправщики, которые обеспечивают поддержку боевых самолетов, а также боевые самолеты США.

В 2008 году в бюджет страны за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов, но в феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора о размещении американского воинского контингента и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. В соответствии с достигнутыми договоренностями авиабаза США должна быть выведена с территории республики до середины августа.

nbsp;RIN 2000-