Российская Информационная Сеть
5 марта, 15:38

Замглавы Алтая объяснил свое увольнение

Замглавы Алтая объяснил свое увольнение Бывший заместитель главы Республики Алтай Анатолий Банных заявил, что подал в отставку для того, чтобы не давать повода различным дискредитациям власти республики, которые начались после крушения 9 января вертолета.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба Банных.

"Трагедия, произошедшая 9 января, получила широкий общественный резонанс. В средствах массовой информации искажаются произошедшие события, воспроизводится множество фантазий. С произошедшим сейчас разбирается следствие. Искажение данных событий в СМИ для меня носит неприемлемый характер. В данной ситуации считаю логичным и целесообразным для себя уйти с официальной должности, чтобы не давать повода различным силам дискредитировать власть в Республике Алтай", - сказал Анатолий Банных.

В четверг пресс-служба правительства республики Алтай сообщила, что 17 февраля глава региона Александр Берников подписал распоряжение об отставке своего заместителя Анатолия Банных. При этом, по словам Берникова, задержка с публикацией указа - технический момент.

Между тем Банных заявил, что сейчас он намерен сделать паузу в политической работе. "Ближайшие планы полностью связаны с семьей - хочу больше времени уделить своим близким. В своей политической жизни делаю паузу", - процитировал слова бывшего замглавы республики сотрудник пресс-службы.

Как отмечает РИА "Новости", вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" разбился, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-премьера Банных, выжили. По неофициальной версии, пассажиры вертолета прямо с борта охотились на архаров, которые занесены в Красную книгу. В данный момент следствие по факту крушения вертолета, которое ведет Главное Следственное управление СКП России, продолжается. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта", которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-