Российская Информационная Сеть
5 марта, 18:40

Медведев требует снизить цены на землю

Медведев требует снизить цены на землю Цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство, должны быть максимально низкими. С таким требованием к региональным властям обратился президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства указал, что эта мера не только поможет решить квартирный вопрос, но и обеспечит работой строительный сектор и смежные отрасли промышленности, увеличив занятость населения.

"Нужно регионам прямо отсигнализировать: пусть дешевле дают землю", - подчеркнул российский лидер на встрече со своим полномочным представителем в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. При этом Медведев попросил донести его поручение до региональных руководителей, передает РИА "Новости". Президент отметил, что "земля - это, конечно, наша важнейшая ценность, но в условиях кризиса люди должны приобретать ее за разумные деньги". По мнению Дмитрия Медведева, если человек купит участок за небольшие деньги, то он постарается найти средства, чтобы построить дом. "Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется", - пояснил глава государства.

Российский лидер также поручил местным властям протянуть инженерные коммуникации к тем участках, где будут возводиться новые частные здания, и сохранить темпы жилищного строительства. "Три-четыре года назад, когда мы запускали национальный проект по жилью, мы начинали с цифр существенно меньших, чем сегодня. Нам удалось фактически удвоить объемы жилищного строительства. Сейчас, естественно, произойдет замедление, но оно не должно быть драматическим", - указал президент России.

Глава государства предложил возводить в первую очередь малоэтажное жилье. По словам Медведева, реализация этой программы позволит не только помочь решению жилищной проблемы, но и будет стимулировать строительство и развитие смежных с этим отраслей промышленности, а соответственно увеличит занятость. В свою очередь, Георгий Полтавченко сообщил, что возведение индивидуального и малоэтажного жилья не требует серьезных затрат, и к этим работам можно привлечь небольшие фирмы, которые "в отличие от крупных строительных компаний не закредитованы, в том числе, в западных банках и опираются на ту стройиндустрию, которая есть в регионах".

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе также рассказал о важной роли Фонда содействия реформированию ЖКХ, который предлагает "очень приемлемые условия по финансированию регионам (под 9%), которые регионы могут себе позволить". По информации Полтавченко, в 2008 году удалось сдать 19,5 миллиона квадратных метров жилья, а проблемы в основном касались не малоэтажного, а высотного и крупнопанельного жилья.

nbsp;RIN 2000-