Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:28

Бьорндален получает угрозы из России

Бьорндален получает угрозы из России Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален начал получать из России письма с угрозами, в которых упоминается этап Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Письма с угрозами также посыпались и на электронную почту его жены Натали Сантер-Бьорндален, что серьезно напугало супругу именитого спортсмена, сообщает "Советский Спорт" со ссылкой на норвежское издание tv2sporten. Отметим, что этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, намеченный на 26-29-е марта, станет последнем стартом в биатлонном сезоне.

Напомним, что поводом для гнева россиян, стала гонка преследования на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге. За ошибку при прохождении первого круга специальное жюри лишило Бьорндалена золотой медали персьюта, отдав титул россиянину Максиму Чудову, однако позже апелляционная комиссия удовлетворила жалобу норвежской команды и золото пятикратному олимпионику возвратили. Позже, на биатлонном стадионе в Пьончанге были проведены замеры трассы, на которой проводилась мужская гонка преследования.

Согласно заключению экспертной комиссии, путь, который, вопреки правилам и маркировке, выбрал норвежец Уле Эйнар Бьорндален, оказался короче на десять метров. Союз биатлонистов России намерен отстаивать права Максима Чудова на золотую медаль по итогам гонки преследования, отданную Бьорндалену. "Мы намерены идти до конца и готовы обратиться в суд. Все должны понимать: теперь СБР сможет защитить свои интересы. А пока приняли решение дать Максиму Чудову призовые как победителю гонки", - заверил президент СБР Михаил Прохоров.

Стоит отметить, что некоторые российские журналисты уличили Бьорндалена в сквернословии по отношению к России. Таким образом, Король биатлона уподобился немецкому тренеру сборной Швеции Вольфгану Пихлеру, собиравшему подписи об отстранении России от биатлона. Напомним, что немец попросил гарантий безопасности от российских властей и, получив их, согласился ехать на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск.

nbsp;RIN 2000-