Российская Информационная Сеть
6 марта, 11:27

Абхазия поставила условия базам России

Абхазия поставила условия базам России Российские военные базы будут находиться в Абхазии в течение 49 лет, а максимальное количество их контингента составит 3800 человек. Об этом заявил президент Абхазии Сегей Багапш.

Он заявил, что в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о размещении на территории республики военной базы Российской Федерации сроком на 49 лет. "Работа над соглашением завершается, документ уже на выходе и будет подписан в ближайшее время, - цитирует "Интерфакс" слова Багапша. - Этот документ предусматривает размещение российской военной базы в Гудаутском районе Абхазии сроком на 49 лет".

По его словам, всего на территории Абхазии планируется разместить 3800 российских солдат. Сергей Багапш также уточнил, что на военном аэродроме Гудаута намереваются создать российскую авиационную базу. На военно-морской Очамчире будут размещены несколько российских боевых кораблей, которые будут патрулировать акваторию Абхазии. Сухопутные границы страны будут патрулировать как абхазские, так и российские военнослужащие, сообщает "Эхо Москвы". Между тем в минувший вторник прошла встреча Сергея Багапша и экспертов миссии Евросоюза по изучению причин августовского конфликта. В ходе нее абхазский лидер подчеркнул, что "присутствие в Абхазии российских военнослужащих обеспечивает гарантии ее безопасности".

Вместе с тем, в рамках встречи возглавляющий комиссию швейцарский дипломат Хайди Тальявини заявил, что "миссия занимается не расследованием произошедшего, а изучает причины" августовских событий на Кавказе. Сергей Багапш, в свою очередь, заявил, что Абхазия и Южная Осетия заинтересованы в справедливой и объективной оценке трагических событий августа 2008 года. Он напомнил, что Сухум неоднократно предупреждал возможности военных действий, а также о необходимости вывода грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья, и о том, что Абхазия предпримет меры по освобождению верхних Кодор, что и было сделано. "Руководство Абхазии неоднократно предупреждало представителей ООН, дипломатов стран Евросоюза о том, что Грузия готовилась к войне", - сказал Багапш.

Вместе с тем он обратил внимание экспертов миссии на то, что США и Евросоюз продолжают оказывать военную помощь Грузии. "В связи с тем, что Грузия не оставляет своих агрессивных намерений, Абхазия обратилась к России с просьбой увеличить здесь военное присутствие", - цитирует слова Багапша деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-