Российская Информационная Сеть
6 марта, 11:41

Клинтон зовет Россию построить ПРО США

Клинтон зовет Россию построить ПРО США Госсекретарь США Хиллари Клинтон предложила России совместно работать над размещением в Европе системы противоракетной обороны США.

Она также похвалила "прозорливую" позицию Польши и Чехии, уже согласившихся на участие в этом проекте.

"Мы предлагаем России совместно работать с нами по программе противоракетной обороны", - заявила госсекретарь на пресс-конференции в Брюсселе. Она напомнила, что американская система ПРО в Европе направлена не против России, а против Ирана, и пообещала обсудить иранский вопрос на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Кроме того, Клинтон назвала "прозорливой" позицию Чехии и Польши, в которых будут размещены радар и ракеты-перехватчики США, потому что эти страны "способны заглянуть за горизонт и рассмотреть угрозы, против которых эта система создается", передает ИТАР-ТАСС. Госсекретарь США сообщила, что намерена призвать Россию не продавать ракеты Ирану. "Мы поднимем... вопрос о продолжающихся обсуждениях России с Ираном по поводу продажи ракет дальнего радиуса действия, которые мы считаем угрозой России, Европе и соседям Ирана в регионе", - цитирует BBC ее слова.

Между тем Россия отрицает сообщения о том, что она готовится поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300 для защиты его ядерных объектов.

Как передает "Интерфакс", еще одной инициативой Соединенных Штатов является установление сотрудничества с Россией в области мирного атома. Напомним, что ратификация соответствующего соглашения была отложена в сентябре минувшего года и возврат к его рассмотрению является частью общего пересмотра отношений с Россией, предпринятого Бараком Обамой.

Ранее госкорпорация "Росатом" и администрация США достигли договоренности о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое позволяет России поставлять низкообогащенный уран на атомные электростанции США. Соглашение устанавливает также условия по нераспространению ядерных технологий.

nbsp;RIN 2000-