Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:26

Инфекцию можно подхватить через мобильник

Инфекцию можно подхватить через мобильник Исследователи из турецкого Университета Ондукуз Майис (Ondokuz Mayis Universitesi) под руководством Фатмы Юлгер (Fatma Ulger) выяснили, что мобильные телефоны, используемые больничным персоналом, могут быть рассадником опасных инфекций, в том числе золотистого стафилококка.

Работа опубликована в "Анналах клинической микробиологии и антимикробных исследований" (Annals of Clinical Microbiology and Antimicrobials), ее цитирует AFP.

Доктор Юлгер и ее коллеги взяли пробы с мобильных телефонов 200 врачей и медсестер, работающих в операционных и палатах интенсивной терапии. 95% трубок были заражены как минимум одним видом бактерий, способных вызвать как незначительный кожный зуд, так и смертельное заболевание. Около 35% аппаратов "возили" на себе два вида бактерий, и 11% - три вида и больше. При этом только 10% персонала регулярно дезинфицировали свои мобильники, хотя остальные 90% соблюдали гигиенические требования, принятые в больнице.

Самым опасным "жителем" трубок, по мнению исследователей, является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) - бактерия, на долю которой приходится 31% всех случаев инфекций, приобретенных в больницах. Этот микроб чрезвычайно устойчив к нагреванию и дезинфицирующим растворам. На коже и в мягких тканях он вызывает так называемый синдром шелушащейся кожи, дыхательным путям грозит некротизирующей пневмонией, глазам - конъюктивитами и эндофтальмитами, сердцу - эндокардитом, опорно-двигательному аппарату - инфекционныым артритом и другими заболеваниями. По статистике, только в 2005 году в США от золотистого стафилококка погибло 19 тыс. человек, а заразились им более 94 тыс.

В виду опасности заражения пациентов, Фатма Юлгер и ее коллеги рекомендуют медперсоналу регулярно дезинфицировать телефоны или же приобретать трубки из антимикробных материалов. Запрещать мобильные в больнице, по мнению исследовательницы, не имеет смысла.

Мобильные телефоны все чаще становятся предметом нарекания со стороны врачей: на них списывают ухудшение сна у подростков, кожный зуд на щеках и ушах, а также рак мозга. Свои претензии к трубкам есть и у служб безопасности: статистика показала, что разговоры по сотовому во время перехода улицы или езды на машине увеличивают количество смертей в ДТП.

nbsp;RIN 2000-