Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:53

Киргизия разорвала все договоры по "Манас"

Киргизия разорвала все договоры по "Манас" Парламент Киргизии в пятницу большинством голосов одобрил закон о денонсации соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас".

За внесенный правительством республики законопроект о расторжении соглашений с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Кореей, Нидерландами, Норвегией, Новой Зеландией, Польшей, Турцией и Францией проголосовали 80 депутатов. Против - один, один воздержался.

Напомним, что недавно аналогичное решение было принято относительно судьбы американского военного контингента. Как заявили парламентарии, после денонсации соглашения с США все остальные "теряют смысл". Все же депутаты голосовали отдельно по каждому из 11 государств, так как соглашения с ними имеют немного разные условия. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.

Военная база в Манасе была открыта в декабре 2001 года согласно мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США в Афганистане. В настоящее время на авиабазе находится около 1,2 тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

В феврале этого года Киргизия расторгла договор с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Между тем только в прошлом году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов. По информации министра иностранных дел Киргизии Кадырбека Сарбаева, США готовы приступить к выводу своего контингента с базы. Глава МИД отметил, что в ходе встречи с послом США получил соответствующие заверения, подтвержденные прямыми инструкциями из Вашингтона.

nbsp;RIN 2000-