Российская Информационная Сеть
6 марта, 14:46

В Таджикистане упразднили Международный женский день

В Таджикистане упразднили Международный женский день В Таджикистане официально больше не будут праздновать 8 марта как Международный женский день.

Эмомали Рахмон подписал сегодня указ о переименования этого праздника в День матери в "целях воссоздания почтения к женщине-матери, созидательнице жизни, опоре семьи".

Как подчеркивается в поздравительном послании президента женщинам-матерям Таджикистана, "теперь мы должны праздновать 8 марта не как раньше, а в духе нашей древней культуры и традиций нашего древнего народа". Таджикский руководитель напомнил, что "три тысячи лет назад на нашей земле существовал праздник, посвященный матери, который отмечался в конце февраля - начале марте, и это более приемлемо для нашей культуры".

В последние два года глава Таджикистана выступил с рядом неординарных инициатив, неоднозначно воспринятых обществом. Он запретил выпускные балы в школах и вузах республики, празднование Дня букваря, ограничил время и дни проведения ритуалов и обрядов. Рахмон также инициировал отказ от славянских окончаний в мусульманских фамилиях, первым подав пример для соотечественников.

Объявив 2009-й годом памяти основателя ханафитского течения в исламском праве великого имама Абуханифа Нумана ибн Сабита, этнического таджика, жившего в XIV веке, президент предложил ввести в общеобразовательную школьную программу предмет по истории ислама. А накануне нижняя палата национального парламента республики объявила ханафизм официальным религиозным течением, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-