Российская Информационная Сеть
6 марта, 15:53

Грузины гонят Саакашвили в отставку

Грузины гонят Саакашвили в отставку Оппозиционный "Альянс за Грузию" приступил к сбору подписей в поддержку отставки президента страны Михаила Саакашвили. Об этом в пятницу рассказал лидер альянса Ираклий Аласания.

По его словам, ранее альянс выступил с ультиматумом в адрес Саакашвили и потребовал от него назначить референдум о досрочных президентских и парламентских выборах и отставке главы государства.

"У президента страны не оказалось должной политической ответственности для принятия решения о назначении референдума и своей отставки. Наш Альянс решил провести народный плебисцит, и начать сбор подписей в пользу отставки президента", - констатировал Аласания. Он также сообщил, что в настоящее время объединяющий оппозиционные партии "Новые правые" и Республиканскую партию альянс ведет консультации с другими оппозиционными силами по вопросу участия в акции протеста объединенной оппозиции 9 апреля.

Между тем уже восемь оппозиционных политических партий и движений начали готовиться к этой акции, передает РИА "Новости". На станциях тбилисского метро лидеры оппозиции и их сторонники собирают подписи в поддержку отставки президента.

Напомним, что на днях лидер другой оппозиционной партии - "Движение за справедливую Грузию" - бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели обвинил Саакашвили в измене родине. По его словам, глава грузинского государства прикарманил более двух миллиардов долларов, выделенных на закупку вооружений. "Когда нам понадобилось оружие, оказалось, что его не было, а то, что было, было негодным. Это измена родине", - заявил Ногаидели, уточнив, что и ранее он неоднократно получал информацию, что Михаил Саакашвили и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили присваивают деньги, выделенные для закупки оружия.

nbsp;RIN 2000-