Российская Информационная Сеть
6 марта, 18:29

Россия дала жесткий ответ Японии

Россия дала жесткий ответ Японии Заявления японской стороны, в которых ставится под сомнение принадлежность Южного Сахалина, а также Курильских островов России, неприемлемы и наносят существенный ущерб двусторонним отношениям.

Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

"Совершенно очевидно, что такие заявления не способствуют совместной конструктивной работе по развитию российско-японского сотрудничества и наносят существенный ущерб общей позитивной атмосфере двусторонних отношений, доверию и добрососедству, без которых невозможно рассчитывать на урегулирование сложных вопросов, имеющихся в двусторонних отношениях, включая и проблематику мирного договора", - цитирует "Интерфакс" слова Нестеренко.

Ранее премьер-министр Японии Таро Асо высказал надежду, что Россия вскоре представит какие-либо новые предложения по поводу принадлежности южной части Курильских островов. "Во время беседы на Сахалине я попросил к следующей встрече дать четкий ответ по проблеме принадлежности,- сказал премьер. - Самое главное - это принадлежность всех четырех островов". Таким образом Таро Асо дал понять, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы - Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также гряду более мелких островков и скал, которую в Японии условно считают одним островом и именуют Хабомаи.

Необходимо отметить, что на две недели назад министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг сообщения японских СМИ о том, что Москва пообещала Токио "нестандартно" решить вопрос Курильских островов. "Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог", - заявил глава российского МИД.

Напомним, в Советско-японской совместной декларации 1956 года СССР выразил готовность в знак доброй воли передать Токио острова Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны. В то же время Токио официально настаивает на том, чтобы Японии передали территории всех Южных Курил. Вместе с тем ранее Таро Асо в ходе дискуссии в парламенте Японии упоминал о варианте с разделом этих островов пополам.

nbsp;RIN 2000-