Российская Информационная Сеть
6 марта, 18:43

В США и Великобритании отметят "день банана"

В США и Великобритании отметят "день банана" Как сообщает ВВС, сегодня в США и Великобритании начнется благотворительный марафон, участники которого будут соревноваться в поедании бананов.

Организатором необычного конкурса выступила организация Fairtrade Foundation, которая борется за достойную оплату сельхозпродукции, произведенной в развивающихся странах.

На участие в марафоне поступило более 300 тыс. заявок. Все желающие будут поедать бананы, сертифицированные Fairtrade, до полудня субботы. Конкурсанты британского города Гарстанг (Garstang) и американского Медия (Media) смогут общаться по видеомосту. А лондонцы соберутся в субботу на Трафальгарской площади (Trafalgar Square), чтобы узнать, кто установил рекорд по поглощению этих фруктов. Организаторы считают, что акция позволит удвоить зарплату рабочим на банановых плантациях, которые в среднем получают меньше £1 в день.

В прошлом году компания PhytoTrade Africa, импортирующая экзотические продукты из африканских стран, убедила европейскую комиссию в пищевой ценности плодов баобаба. Плоды этого дерева, похожи на кокос, богаты витамином С, железом, калием, антиоксидантами и содержат вдвое больше кальция, чем молоко.

Продажа плодов баобаба в странах ЕС фактически создаст новую отрасль сельского хозяйства Африки. Десятки местных компаний уже начали расширение плантаций этих деревьев, что положительно скажется на занятости населения в целом.

nbsp;RIN 2000-