Российская Информационная Сеть
6 марта, 19:08

Клинтон собирается следить за Россией

Клинтон собирается следить за Россией Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Москва не должна вмешиваться в политику соседних стран и пообещала следить за тем, чтобы независимости и свободе бывших советских республик ничто не угрожало.

При этом руководитель американского внешнеполитического ведомства признала важную роль России, без которой невозможно решить целый ряд международных проблем.

"Мы не согласны с тем, что Россия может налагать вето на желание любой из стран стать членом НАТО или Евросоюза, - цитирует РИА "Новости" слова госсекретаря Соединенных Штатов, прозвучавшие во время ее выступления в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. - Наше возобновление отношений с Россией ни в коем случае не подрывает нашей поддержки таких стран как Грузия или страны Балтии, или Балкан, или кого-либо еще в Европе, их желания быть независимыми, свободными и принимать свои собственные решения и продолжать следовать своему курсу без вмешательства России".

Напомним, что в четверг Хиллари Клинтон призвала Североатлантический альянс "оставить открытой дверь для Украины и Грузии" и помочь им в выполнении условий, необходимых для вступления в НАТО. Глава внешнеполитического ведомства США также заявила, что военный блок никогда не должен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

В то же время американский госсекретарь признала, что Россия является "естественным и ведущим партнером" Запада, поскольку без помощи Москвы невозможно решить множество международных проблем, включая терроризм, пиратство и угрозу распространения ядерного оружия, передает ПРАЙМ-ТАСС. Клинтон подчеркнула, что активный диалог позволит США и другим странам "прямо и открыто обсуждать с русскими" все вопросы, вызывающие озабоченность.

Также новый госсекретарь Соединенных Штатов указала, что подход администрации президента Джорджа Буша-младшего к России был "довольно конфронтационным". По мнению Хиллари Клинтон, США, Евросоюз и РФ могут быть партнерами и успешно сотрудничать. Примером подобной деятельности должна стать работа ближневосточного "квартета" и многосторонние переговоры с Ираном.

nbsp;RIN 2000-