Российская Информационная Сеть
6 марта, 19:50

Создан прототип "умного" зеркала для ванной комнаты

Создан прототип "умного" зеркала для ванной комнаты Немецкие исследователи из Института Фраунгофера демонстрируют на выставке CeBIT 2009 в Ганновере прототип "умного" зеркала с сенсорным управлением для ванных комнат.

Полупрозрачное зеркало, по мнению создателей, пригодится прежде всего пожилым людям. Высокотехнологичная разработка может контактировать с обитателями жилища при помощи интуитивно понятных пиктограмм: так, например, зеркало напомнит почистить зубы и помыть руки, показав стакан с щетками и мыло. При открытии ящика-аптечки "умный" помощник подскажет, сколько и каких таблеток нужно принять, а при включении воды отобразит красную и синюю "иконки" для регулировки температуры.

Исследователи полагают, что в перспективе хайтек-зеркало сможет обучаться и подстраиваться под каждого члена семьи, выводя персональные напоминания, календарь и прочую информацию индивидуального характера. Более того, разработчики уверены, что в будущем система сможет получать указания от семейного доктора, считывать RFID-метки и даже демонстрировать видеоролики.

С технической точки зрения текущий вариант "умного" зеркала базируется на обычном компьютере, наборе датчиков и специализированном программном обеспечении. Первые коммерческие варианты системы могут появиться в течение нескольких ближайших лет.

nbsp;RIN 2000-