Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:23

США и Россия перезагрузили свои отношения

США и Россия перезагрузили свои отношения В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон провели первые двусторонние переговоры. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран встретились за ужином в одном из отелей Женевы.

Перед началом беседы Клинтон подарила Лаврову большую красную кнопку на желтой основе, которая должна была перезагрузить отношения Москвы и Вашингтона.

Однако позднее выяснилось, что надпись на этом оборудовании содержала ошибку. На кнопке по-английски было написано "reset", а по-русски - "перегрузка". "Вы ошиблись, - поправил свою собеседницу Лавров. - Здесь надо было написать "перезагрузка", а вы использовали совсем другое слово". Клинтон засмеялась и пообещала не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях. Тем не менее, руководители внешнеполитических ведомств двух стран вместе нажали на эту кнопку.

Организаторы этой встречи значительное внимание уделили вопросам безопасности. Прилегающие к отелю улицы были перекрыты, а подступы к зданию охраняли усиленные отряды швейцарской полиции, сообщает РИА "Новости". Для освещения этих переговоров аккредитовались более 100 журналистов.

До начала встречи Хиллари Клинтон заявила, что "наступило время перезагрузки отношений с Россией". Она призвала "не топтаться на месте, а двигаться вперед" и подчеркнула необходимость найти путь для конструктивной работы с Москвой. Вместе с тем госсекретарь США высказала мнение, что РФ не должна вмешиваться в политику соседних государств.

"Мы не согласны с тем, что Россия может налагать вето на желание любой из стран стать членом НАТО или Евросоюза, - провозгласила Клинтон, выступая в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. - Наше возобновление отношений с Россией ни в коем случае не подрывает нашей поддержки таких стран как Грузия или страны Балтии, или Балкан, или кого-либо еще в Европе, их желания быть независимыми, свободными и принимать свои собственные решения и продолжать следовать своему курсу без вмешательства России".

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что переговоры с госсекретарем США позволят "посмотреть на всю повестку дня наших отношений, международные сферы, где мы взаимодействуем". Планируется обсудить вопросы размещения американской системы противоракетной обороны в Европе, ядерную проблему Ирана, вопрос об ограничении стратегических наступательных вооружений, ситуацию на Ближнем Востоке, сотрудничество по Афганистану и положение на Корейском полуострове. Также может быть затронута предстоящая встреча главы российского государства Дмитрия Медведева и американского президента Барака Обамы.

nbsp;RIN 2000-