Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:40

Ющенко требует объединить власти Украины

Ющенко требует объединить власти Украины Побороть обрушившийся на Украину экономический кризис страна сможет, обретя политическую стабильность. Об этом в пятницу заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в эфире местного телевидения.

"Политика сама по себе никогда с кризисом не справится. Политика не является достаточным фактором для того, чтобы побороть кризис, - признал глава украинского государства. - Но политическая гармония и политическая стабильность всегда является обязательным фактором, чтобы побороть экономическую нестабильность. Другими словами, пора ставить требования необходимости консолидации политических сил, разных органов власти".

Ющенко также подверг критике парламент за недавнюю отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. По мнению президента, это решение было политическим, а в период кризиса, когда важно решать международные вопросы, не стоит увольнять главу МИД.

Судьбу Огрызко Верховная Рада решила 3 марта, когда благодаря 49 голосам депутатов из фракции Блока Юлии Тимошенко министр был отправлен в отставку согласно требованиям оппозиционных Компартии и Партии регионов.

Как напоминает РИА "Новости", в настоящее время премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Ющенко, бывшие соратниками по "оранжевой" революции 2004 года, являются ярыми противниками. Они считаются главными претендентами на президентское кресло в выборной кампании конца 2009 - начала 2010 годов.

Противостояние первых лиц государства усугубил финансово-экономический кризис, приведший к падению стоимости акций, тяжелому состоянию многих банков, росту безработицы. Многие заводы и предприятия были вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию.

nbsp;RIN 2000-