Российская Информационная Сеть
7 марта, 10:39

Болгария признала свой воздух самым грязным в Европе

Болгария признала свой воздух самым грязным в Европе В Болгарии самый грязный воздух в Европейском союзе, сообщается в докладе Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов страны.

Уровень пыли составляет около 55 микрограммов на кубический метр, в то время как средний показатель по Европе равняется 30 мкг/м3 - при максимально допустимой норме в 40 мкг/м3.

По мнению Министерства, причина кроется в большом количестве старых автомобилей, не имеющих каталитических дожигателей выхлопных газов, и отсутствии ограничений на подержанные машины, импортируемые из Западной Европы. Кроме того, водяное и газовое отопление используется в основном в крупных городах, тогда как в небольших населенных пунктах и деревнях по-прежнему полагаются на уголь.

Самым грязным назван город Перник в западной Болгарии, где расположен ряд металлургических заводов. Средняя концентрация пыли в местной атмосфере составляет 92 мкг/м3. На втором месте оказался Пловдив - 70,9 мкг/м3.

В Софии, столице страны, где проживает каждый четвертый болгарин, уровень пыли находится в районе 55-62 мкг/м3.

В Болгарии принята новая программа защиты окружающей среды, в соответствии с которой необходимо привести количество пыли, твердых частиц и углекислого газа в атмосфере в соответствие с нормами Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-