Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:08

NASA запустило телескоп для поиска инопланетян

NASA запустило телескоп для поиска инопланетян В субботу в космос был запущен мощнейший телескоп Kepler. Он предназначен для поиска планет земной группы по всей Вселенной. Новое оборудование за пределы Земли вывела ракета-носитель Delta II.

Запуск был произведен с космодрома Канаверал во Флориде.
Телескоп был назван в честь великого астронома Иоганна Кеплера, сообщает РИА "Новости". Аппарат снабжен самым большим фотометром с диаметром рабочей поверхности 95 сантиметров. Он позволяет измерять температуру исследуемой планеты и определять параметры орбиты, чтобы сделать вывод о возможности развития жизни на ее поверхности.

Разработчики уверяют, что чувствительность телескопа очень велика. Так, если с его помощью в ночное время наблюдать за небольшим городком на Земле, то можно точно отследить, насколько сильно изменяется сила света фонарей у входных дверей, когда мимо проходят люди.

За три с половиной года телескоп должен просканировать свыше 100 тысяч звезд и их планетарных систем. По утверждениям NASA, стоимость проекта составляет около 600 миллионов долларов.

Напомним, что предыдущий запуск, произведенный с территории Соединенных Штатов, оказался менее успешным. Как писали Дни.Ру, ракета вместе со спутником сошла с траектории и упала в океан в районе Антарктиды. Причиной инцидента стали проблемы с головным обтекателем, предназначенным для защиты модуля при прохождении плотных слоев атмосферы. Это оборудование не отделилось в расчетный период, из-за чего ракета сбилась с курса.

Спутник должен был измерять уровень углекислого газа в атмосфере Земли, чтобы выявить природные и техногенные процессы, влияющие на образование и распространение парникового газа. Однако ракета-носитель Taurus XL, запущенная с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, не смогла вывести орбитальную лабораторию в космос.

nbsp;RIN 2000-