Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:37

МВФ не стал рассматривать обращение Ющенко

МВФ не стал рассматривать обращение Ющенко По данным украинского еженедельника "Зеркало недели", совместное обращение президента Украины Ющенко, премьер-министра Тимошенко и главы Национального банка Украины Стельмаха к МВФ было возвращено отправителям на доработку.

Предполагается, что причиной стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями фонда. Официального подтверждения этого газете пока получить не удалось. В киевском офисе МВФ от комментариев отказываются, а ответ на запрос из Вашингтона пока не получен.

Совместное обращение украинских руководителей касалось перечисления второго транша кредита в размере 16,5 миллиарда долларов, который МВФ обещал предоставить Украине. Когда было отправлено такое письмо, украинское издание не уточняет.

Напомним, в ноябре 2008 года между Украиной и МВФ было подписано соглашение, согласно которому в обмен на кредит Киев обязался принять бездефицитный бюджет на 2009 год. Тогда же Киеву был перечислен первый транш на 4,5 миллиарда долларов. В начале февраля 2009 года делегация МВФ, обсуждавшая в Киеве условия получения второго транша, покинула Украину, заявив, что договоренностей достичь не удалось.

nbsp;RIN 2000-