Российская Информационная Сеть
7 марта, 15:28

Сирия и США возобновили официальные контакты

Сирия и США возобновили официальные контакты Министр иностранных дел Валид Муаллем встретился в Дамаске с эмиссарами госдепартамента и Белого дома и обсудил с ними "актуальные проблемы Ближнего Востока и пути нормализации двусторонних отношений".

По словам пресс-атташе американского посольства, исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Джеффри Фелтман и один из директоров Совета национальной безопасности Дэниел Шапиро подняли на встрече "вопросы, которые беспокоят Вашингтон". В отношениях двух стран "накопилось много проблемных тем", и визит высокопоставленных дипломатов "представляет хорошую возможность обменяться мнениями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, посетившая на этой неделе Египет, Израиль и палестинскую автономию, заявила, что Вашингтону "не интересны переговоры ради удовольствия, а нужны конкретные подвижки и выгодные результаты". Клинтон сообщила о намерении США начать "напористую дипломатию по всем линиям" с целью достижения всеобъемлющего урегулирования, которое "принесет Израилю и его арабским соседям мир и безопасность".

Последним официальным представителем США, посетившим Дамаск в январе 2005 года, был бывший первый заместитель госсекретаря Ричард Армитидж. 15 февраля 2005 года - на следующий день после убийства в Бейруте экс-премьера Ливана Рафика Харири - американский посол Маргарет Скоуби была отозвана Вашингтоном и больше не вернулась в Дамаск.

Кризис в двусторонних связях начался в 2003 году, сразу после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке. Сирийское правительство отказалось подчиниться диктату США, потребовавших от Дамаска прекратить поддержку радикальных группировок - палестинского "Хамаса" и ливанской "Хизбаллах".

В ответ администрация Джорджа Буша ввела односторонние экономические санкции против Дамаска. После вывода сирийских войск из Ливана в 2005 году американское давление усилилось, что проявилось в попытках возложить на Дамаск ответственность за острый политический кризис в соседней стране. Вашингтон обвинил также Сирию в поддержке повстанцев в Ираке и тайных планах по созданию оружия массового поражения при содействии КНДР.

26 октября 2008 года отряд американских коммандос совершил с территории Ирака вооруженную вылазку в окрестностях сирийского пограничного города Абу Кемаль. Сирия осудила эту акцию, в результате которой погибли мирные граждане, и пожаловалась в СБ ООН.

nbsp;RIN 2000-